PDA

Դիտել ողջ տարբերակը : Непридуманные истории



Հենրիկ Բաբաջանյան
11.03.2010, 01:38
СТАРИК И СМЕРТЬ

Геташенцы Гургена похоронили всем селом, всеми почестями и обычаями армянского народа.
Родные, близкие, друзья горевали.
На поминках говорили о его достоинствах, о его добрых делах. Особенно отличался близкий друг Саркис. От горя он выпил чуть больше нормы, да ещё и старость, склероз. Поэтому на утро всё забылось, ничего не помнил.
Вот и приходит утром к его дому и кричит,-
-Гурген! Гурген! Ты дома? Выходи!
Открывает калитку вдова вся в слезах и в удивлении.
- Ты чего кричишь, старый дурак! Забыл, что вчера Гургена похоронил, да ещё на поминках нажрался?
«Вот тебе дурацкая ситуация, что же ты наделал, старый болван, - подумал Саркис,- надо, что-то придумать, что бы выйти с положения.
-А говорят, вернулся,- остроумничал старик, хоть и понимал, что шутка тут не к месту.
Такая наглость была не по душе вдове.
-Да, вернулся за тобой. Говорит, что тебя там очень ждут.
-Вот негодяй. Это он зря. Я его и в гроб положил, и в могилу спустил, и слёзы пролил. И вот какая благодарность. Увидишь – скажи, что я на него в обиде.
- Нет уж. Сам скажешь.
-Где же я его увижу?
-Вот сейчас дам лопатой по голове – увидишь.
Эти слова очень обидели старика, поранили сердце, и ушел он оттуда с болью на душе.
Умер Саркис через два дня - то ли от старости, то ли от обиды. Или действительно там его очень ждали. Никто не знает.
Саркиса геташенцы похоронили всем селом, всеми почестями и обычаями армянского народа…

Հենրիկ Բաբաջանյան
11.03.2010, 01:39
НЕ СМОТРИ ОДНИМ ГЛАЗОМ
Из серии «Невыдуманные истории»

Николай Петрович Власов рано закончил воевать. Получил ранение на фронте, потерял один глаз, и после лечения в госпитале был отправлен в тыл.
Поскольку в то время вся трудоспособная часть советских мужчин воевала на фронте, то молодого инвалида войны назначили председателем колхоза в селе Хутор в Карачаево – Черкеской АО, где жили только армяне.
Вместе с назначением получил и на его взгляд невыполняемый план на производство сельхозпродуктов. За невыполнение могли быть большие неприятности: от исключения из партии - до тюремного срока, невзирая на заслуги и инвалидность.
Шел как то по деревни грустно, угрюмо. По дороге встретил старика Аршака.
- Дядя Аршак, нам прибавили план по всем видам сельхозпродуктов, я боюсь, что не выполним, в селе одни старики да женщины. Как выполнить план? Не знаю что делать?
- Не переживай, Николай Петрович!- решил подбодрить дядя Аршак.- Хоть мы и старые, но не хуже молодых работаем.
-Ну, сравнил, дядя Аршак.
-Ты Николай Петрович, не поддавайся к панике и * не смотри нас одним глазом*, мы ещё крепкие, пока есть силы.
Оптимизм дяди Аршака взбодрил Власова, но слова: «Не смотри на нас одним глазом», сильно задели его самолюбие, но не стал старик ничего говорить.
Возле управления колхоза встретил ещё одного старого колхозника.
- Дядя Мехак, как ты думаешь, мы сможем сеять и убрать в два раза больше?
- Сможем, товарищ Власов!
- Ты понимаешь, работать некому, вся молодёжь на фронте.
- Товарищ Власов, ты *не смотри на нас одним глазом *. Мы армяне народ работящий, и ночью будем пахать и днем, но план выполним.
Вечером, на активе парторганизации он опять поднял вопрос. Тут все начали хором и с эмоциями,-
-Да ты не переживай. Там наши дети воюют, вес советские народ. Как мы можем тут спокойно спать, армию кормить надо. Ты *не смотри на нас одним глазом*, все будет хорошо!
Тут уже не выдержал Николай Петрович,-
- Товарищи! Ну что вы всё время твердите, что я на вас смотрю одним глазом. Ну, разве так можно человеку в лицо говорить, что у него один глаз. Война кругом, я же его потерял на фронте, был на грани жизни и смерти, еле выжил… Обида, злость переполнили всю его душу, помутили разум.
Все замерли – всем было стыдно. Ведь правда, у него один глаз не видит. Какой позор.
Тут встал старик Мехак.
- Николай Петрович, ты нас прости и зла не держи, мы ничего дурного не хотели сказать, тем боле обидеть тебя. Дело в том, что на армянском языке фраза * смотреть одним глазом* - значит недооценить, видеть только наполовину. Так уж, прости нас.
-Ну, вы даете! А мне так больно было слышать,- и засмеялся со всеми вместе.
План перед фронтом был перевыполнен. Власов был доволен и простил этих героических стариков.

Հենրիկ Բաբաջանյան
14.03.2010, 01:04
КАЗАНОВА ИЗ РАЙСОВЕТА
Эту историю рассказал сам герой этого сюжета

Работал я председателем Гер-ского райсовета. Часто ездил по селам, по долгу службы. В одном селе, не скажу в каком, председателем сельсовета был молодой мужчина лет тридцати. Веселый и очень гостеприимный молодой человек.
Приехал однажды к нему по служебным делам. Пригласил он к себе в гости. Отказать было неудобно, да и сам был сильно голоден.
Когда я вошел в дом, был ошеломлен: жена его молодая восточная красавица, очень эффектная дама. Настоящий эталон красоты – Афродита, как говорится.
Сразу влюбился и потерял покой! Скорее всего, я обезумел от её красоты, чем влюбился. Стал по разным надуманным причинам приезжать к ним в гости. Хозяйка моего подчиненного к моей персоне относилась с большим уважением и почтением. Хотя, кто знает, может и не ко мне, а к моей должности.
И вот однажды, когда муж был далеко, и можно было, не боясь поговорить с ней, набрался смелости и сказал:
- Фатима, послушай, я безумно люблю тебя! Потерял покой и разум. Я понимаю, ты замужем, но если я не получу твою любовь, мне не жить на свете. Где мы можем встретиться с тобой, любовь моя, моя Фатима?
От такого признания ошеломленная Фатима тут же убежала, но немного погодя вернулась и сказала мне шепотом:
- Ночью я буду спать в этой комнате. После двенадцати ночи зайдешь ко мне и тихо ляжешь в постель. Я буду ждать тебя…!
Радости моей не было предела! Не помню, как дожил до полуночи.
Ровно в двенадцать открываю дверь, вхожу в комнату, и тихо ложусь рядом. Обнимаю тело и начинаю нежно гладить.
О, Аллах! Что такое!!! В постели мужчина - муж Фатимы! «Ох, шайтан! Дьявол в юбке, что ты наделала!» – подумал я, протрезвев мгновенно.
Мужчина поворачивается ко мне лицом и то ли от страха, то ли от удивления, нечеловеческим голосом говорит:
-Вы что тут делаете, уважаемый товарищ председатель?
Что же мне ответить твоему мужу бессовестная Фатима?
- Знаете, что…?- прошептал я заикаясь, - я из тех, ну…я го… мо…сексуалист. Понимаешь? Ты мне понравился. Извини. Если ты против этого, то я уйду. И быстро ушел. Нет, убежал ко всем чертям.
Оделся по дороге. Стыду и страху не было предела. Я же председатель райсовета, коммунист. Да и женатый человек, отец пятерых детей. Седина в висках.
Покинул этот дом раз и навсегда, без оглядки и больше ни видел эту прекрасную стерву Фатиму. После этого я вообще перестал смотреть на чужих жен.
Сейчас я понимаю, чем это могло кончиться для молодой мусульманки, если б об этом узнал муж и односельчане. Она, конечно, должна была защитить свою честь. Но она сделала это за счет моей! Шайтан!

Հենրիկ Բաբաջանյան
27.03.2010, 21:23
ДАРДАНЕЛЛ

Его настоящее имя Вараздат. Своеобразный человек, второго такого не найдешь. Любит хорошо поесть, выпить, погулять в компании. Еду и выпивку покупает в большом количестве, чтобы самому наесться, и гости были довольны.
Дома настоящий тиран: ругается постоянно, кричит громко, недоволен всеми, особенно когда выпивший. Рост его около 1,90 м, вес в пределах 120 кг. Лицо строгое, голос грубый, взгляд мрачный - отсюда и прозвище -Дарданелл.
Но самое главное, что выделяет его среди других армян - это его огромное тело, покрытое густыми и жесткими волосами с головы до пят. Толщина волосяного покрова сантиметров пять.
Как уже было сказано, Дарданелл человек интересный, ему присущи необычные, странные привычки. Одна из них – принимать душ, сидя в ванне на табуретке.
И вот однажды после очередной гулянки, где-то в 12 часов ночи приезжает домой спать. Но прежде, чем лечь, решает принять душ, чтоб немного протрезветь. Ведь до утра осталось чуть более пяти часов, а утром надо идти на хаш. Хаш для армянских мужчин святое дело - ответственное и почётное, это не кушанье, а настоящий ритуал, языческий обряд. Опоздать нельзя.
Вот и в этот раз, по привычке садиться он своей волосатой ягодицей на табурет, мирно моется, тихо свистит. Настоящее счастье. Но счастье было недолгим, как только Дарданелл решил встать, случилось неожиданное, табурет поднялся вместе с ним, прилип намертво к ягодицам. От боли, которую он испытал, взревел как раненный зверь.
А дело было в том, что еще днем жена его покрасила эту злосчастную табуретку густой синей краской - финской эмалью. И когда Дарданелл усадил свое 120-килограммовое тело на окрашенный табурет, то оно прилипло и слилось с ним, как он подумал в тот момент - навсегда.
Вот тут и началась драма, нет трагикомедия на весь квартал. На его крики и мат проснулись не только домочадцы, но и соседи.
В ванную комнату вырываются сильно перепуганные жена и дочь. Чтоб от дочери прикрыть свою ногату, Дарданелл быстро берет с полочки ту же самую банку из под финской эмали - где ещё чуть-чуть оставалась краска, и прикладывает к паху. Взболтнувшая эмаль размазывает всю эту часть тела цветом морской волны.
Первые попытки оторвать Дарданелла от табуретки, или табуретку от Дарданелла, окончились полным провалом. Он орал не сколько от боли, сколько от досады.
Проснувшийся сын предлагал не отрывать табуретку:
- Куда бы ты не шел, у тебя всегда будет свое место, и никто не посмеет его занять, а на сиденье можно просверлить дырку, чтобы сходить в туалет.
На что отец обещал сыну прибить эту табуретку к его заднице саморезами большого диаметра.
А жена на ухо тихонько прошептала, что краску с другой стороны тела лучше оставить, краска подсохнет,… и пользы от нее будет больше.
Никогда, ни при каких обстоятельствах он даже не представлял, что с ним может произойти такая досадная история. Но спал он однажды на свежеокрашенной скамейке, и маляры уронили ведро с краской сверху на голову, но такое, Боже упаси.
Пришлось пустить вход бензин, керосин, и все растворители, что нашлись в доме – всё было бесполезно, как будто они родились вместе, как сиамские близнецы. Положение усугубило то обстоятельство, что у Дарданелла приспичило нужда, он захотел в туалет.
Оторвали с большим трудом, с применением силы. Результат был печальным - местами волосы оторвались от тела вместе с табуреткой, местами краска отошла от табуретки, вместе со старыми слоями красок, оставаясь на ягодицах. Слава Богу, доски остались на табуретке, оторвали только одну ножку от табуретки.
Вес зад Дарданелла был похож на географическую карту мира с параллелями меридианами и большими синими пятнами на полушариях. На ней можно было изучать географию мира: вот Тихий океан, вот Индийский, вон Гималаи, вот черная дыра.
С величайшей осторожностью пемзой и кухонным ножом и другими подручными средствами отодрали старую краску от несчастной ягодицы Дарданелла, потом подсолнечным маслом отмыли свежую краску. Раздражённую поверхность кожи смазали детским кремом, на что ушло целый тюбик на каждый квадратный метр ягодицы.
Не меньше пострадал и детородный орган. Краску скоблили с него как кожуру с моркови, острием ножа.
Закончили домочадцы всю эту процедуру где-то около 8 часов утра, после чего измученный и уставший Дарданелл уснул… на боку, на спине, конечно же, было больно, на животе тем более. К вечеру проснулся, похмелятся естественно, не было необходимости.
Когда он посмотрел в зеркало на покрасневший зад, то поверил в достоверность учения Дарвина.
Потом, уже, объясняя причину не явки на хаш друзьям, он с большим удовольствием рассказал эту историю… по секрету конечно, вызывая у них смех, до истерики.
Через неделю можно было уже смело садиться, но Дарданелл ещё долго оглядывался. А секс отложил на более долгий срок.

Հենրիկ Բաբաջանյան
23.04.2010, 22:54
СМЕРТЬ ОЗАЛА
Из серии «Не выдуманные истории»

То, что я расскажу сейчас, было скорее совпадение, чем закономерность.
Это было весной 1993 года.
В тот день, как всегда я слушал радио «МАЯК». И непременно новости, ведь тогда шла война между Арменией и Азербайджаном. Были и хорошие новости и плохие. Хорошие – наши воевали просто здорово, плохие – погибали хорошие парни, настоящие патриоты Армении.
Но меня ужаснула одна новость: премьер министр Турции, заявил примерно следующие слова: «Я дам приказ, чтоб ввели войска на территорию Армении и устрою этим армянам за то, что они творят на Азербайджанской земле». Я знаю, что цитирую не точно, но смысл был такой - с пугающей угрозой. Признаюсь честно – это угроза меня напугала и разозлила.
Я представлял масштабы разрушения, и количество жертв… ведь Турция страна огромной подготовленной вражеской армии была угрозой для расслабленной уже воюющей Армении.
Через пару дней по радио была передача об индийских йогах, которые могут на расстоянии повлиять на человека путем глубокой медитации - читать его мысли, изменить ауру, судьбу, лечить его, или … убить.
Меня это очень удивило и одновременно заинтриговало, поскольку не давали покоя угрозы премьера министра Турции Тургута Озала. Тут я решил предотвратить беду которую мог натворить этот турок, и решил убить его, подражая индусам - через медитацию. Я ничем не
рисковал, а там будь что будет!
Каждую ночь в постели я пожелал Озалу смерти до тех пор, пока от усталости не засыпал.
Так продолжалось где-то более двадцати дней, последняя ночь была с 16-ого на 17-ое апреля.
На следующий день тихо работал у себя в мастерской, и как всегда слушал «МАЯК». Вдруг голос диктора сообщает:
«Сегодня неожиданно от сердечного приступа, после возвращения из Баку скончался премьер министр Турции Тургут Озал…»
Я был ошеломлен, сердце стало биться все сильнее и сильнее. Я был похож на человека, которого обвинили в убийстве и вот-вот прочтут обвинительный приговор. Не знал, с кем поделиться, хотя знал, что к его смерти я не причастен и это просто совпадение. Я чувствовал одновременно и страх, и удовлетворение.
В первый раз эту историю рассказал друзьям на подготовительных мероприятиях празднования 15-ой годовщины победы и взятия Шушы, на что один из моих друзей сказал, что я опасный человек. Мы все просто посмеялись и забыли эту нелепую историю, конечно, кроме меня.
Вот такая весёлая история.