PDA

Դիտել ողջ տարբերակը : Արձակ. Scratches



Sandarameth
29.05.2009, 15:19
Я добрался до особняка Блэквудов в субботу утром, утро было прохладное и туманное. По небу плыли облака, и было непривычно тихо - место мне сразу же понравилось.
-Алло?
-Михаэль! Это я.
-Привет Джери! Рад тебя слышать.
-А этот старый телефон еще даже работает.
-Я боялся, что он рассыплется.
-Ты все нашел? Ну как нравится тебе дом?
-Ну... так сразу я не могу сказать. Но он произвел на меня сильное впечатление!
-У тебя какой-то странный голос... что-то случилось?
-Нет все хорошо. Я просто потрясен. Точнее приятно удивлен. О таком доме можно только мечтать.
-Значит он тебе нравится! А я уже начал беспокоиться.
-Вот что я тебе скажу, я превращу этот дом в источник страшных историй!
-Отлично, у тебя будет время дописать до конца книгу. Желаю удачи! Значит все в порядке?
-Да я только что пришел. Дай мне немного осмотреться; если мне что-нибудь понравится, я дам знать.
-Ясно! Тогда до встречи.

* * *

Дневник владельца дома:

“20 апреля.

В пристепе ярости я сжёг старый дневник. Не то, чтобы я сильно жалею... Будто бы мои заметки имели какую-то судьбоносную ценность. Они нужны лишь для того, что бы не сойти с ума. У меня такое чувство, что это единственное средтсво. Благодаря которому мне удавалось обрести мир. Заметки помогают мне обдумать своё положение, когда я уже кидаюсь в крайности. Хотелось бы иметь другие альтернативы. Но это, похоже, невозможно.

12 мая.

В моём распоряжении несколько вариантов. Но надо ли мне сдержать обещяние и выступить против всех тех, кому я доверяю? Или я обречён до конца своих дней пребывать в таком состоянии, как призрак со своей миссией, оставаясь здесь. У меня действительно есть выход... Я смогу найти подходящее решение этой проблемы... И за это я должен заплатить определённую цену. Я всего лишь тень самого себя. Остались только эти записи, мои мысли во время медитации.

26 июня.

Сегодня мне понадобилось полдня для того, чтобы с пустой головой выглядывать из окна. Странно, но мне было всё безразлично. Этого следовало ожидать. Это одна сторона моей личности. Но мне точно известна причина. Я потерял свою душу. Я лишь призрак, лишённый каких-либо чувств. Всё это я потерял в один день. И самое скверное заключается в том, что я ЗНАЛ, что таким будет результат. Нет, нет, это не так. Последствия были намного хуже.



17 ноября.

Я часто спрашиваю себя, что случилось бы, если бы просто всё сделать по-другому, что было бы, если бы сейчас я рассказал всему миру, что произошло на самом деле. Нет, тогда я оказался бы в тюрьме. Хотя!... Это могла бы быть лучшая участь, чем то, что есть у меня сейчас.

17 ноября.

Я не могу точно сказать, когда всё началось. Однажды утром я просто услышал это из соседней комнаты... Шёпот. Он настоящий? Я слишком долго был один? Это не прекращается. Я больше не могу это выносить...

9 февраля.

С того времени как меня посадили, всё кажется улеглось и успокоилось. Видимо он прав... Это бездушие, мне это точно известно. Но именно в этот момент меня арестовали, трудно во всё это поверить...

Май.

Многие годы я считал все несчастия, которые выпали на его долю, это всего лишь превратности судьбы... Но я не уверен в этом. Я никогда не думал, что теперь я понимаю, что если так, тогда душа будет свободна! Бедный... Если бы я поступил иначе, возможно ситуация сложилась бы по другому. Но сейчас слишком поздно и я должен смериться со своей участью.

13 сентября.

Шум не прекращается, но на этот раз он какой то другой. Он не выходит из моей головы. Будто бы кто-то или что-то нашёптывает, но как мне всё это описать. А теперь... теперь я чувствую, как он распространяется по дому. Но что это?

14 сентября.

Мне стало ясно, что шум доносится снизу. Я больше не хочу об этом думать.

Декабрь.

Это невыносимо...
Ночью ещё хуже...
Как бы мне хотелось, чтобы всё это прекратилось...
Но что там происходит? Я больше не желаю никуда ходить, я не хочу этого знать...

Господи, сколько лет прошло?

Кажется я перестал ориентироваться во времени.

Надо уходить отсюда.”


* * *

Скомканный кусок бумаги в мусорном ведре:

“Почему я не взял. В очередной раз я скомкал свои записи... Становится хуже... Шёпот! Это не может быть реальностью, это не может быть правда. Я открываю дверь, но во сне я всегда слышу нечто другое. Если бы всё было так просто. А если я разорву это, тогда у меня будут сверхестественные способности. Нет! Этого не может быть. Мне надо прекратить об этом думать. но я это очень отчётливо слышал. Я действительно перестал всё понимать? Не может быть чтобы я действительно переживал то, что довелось пережить ему. Это наверное видения. но почему этот шёпот становится всё сильнее когда я прохожу по галерее? Меня не хотят отпускать. Я постоянно слышу души умерших. Я уверен, что больше нельзя здесь находиться.
Я должен продолжать работать если только он прав.”

* * *

-Джери, это я.
-Как дела Михаэль? Ты уже осмотрел дом?
-Нет, еще не полностью.
-Тогда осмотри все сейчас, чтобы я не нервничал!
-Хорошо, хорошо... Поговорим позже.
-Что-то новенькое?
- Нет ничего. Извини, у меня много работы.
-Конечно. До встречи.

* * *

Ворота (врата здесь внушительные). Северный сад. Часовня. Поляна. Склеп. Восточный сад. Теплица. Холл. Гостиная. Жилая комната. Кабинет. Столовая. Коридор. Кухня. Комната прислуги. Ванная прислуги. Подвал. Нижний этаж. Гостевая. Галерея. Чулан. Спальня. Ванная внизу. Верхний этаж. Башня. Чердак. Мастерская. Ванная наверху.Строящаяся комната. Комната с картинами. Детская. Гараж.

Закрыто. Не открывается. Плотно закрыто. Плотно закрыто. Я стараюсь, но ничего не получается. Не везет. Закрыто... Проклятье... закрыто! Здесь закрыто. Я устал от поездки в Лондон. Верхний этаж я осмотрю позже. Уже поздно. Пожалуй, сейчас лучше всего пойти спать.Я сегодня очень устал. Думаю, сейчас лучше всего лечь спать...Я все больше устаю...

* * *
-Алло?
-Это я.
-Ну, как дела?
-Я уже осмотрелся. Фантастика...
-Отлично, а теперь будь добр, позволь мне продолжить работу.
-Без проблем, поговорим потом.

* * *

Включу-ка я свет... похоже нет электричества! Нет электричества. Больше я не хочу экспериментировать с выключателями.


* * *

-Похоже все в порядке... только света нет.
-Не переживай. Я просто забыл тебе сказать; я вызвал электрика - которому я доверяю - он должен придти сегодня в первой половине дня. Ты же знаешь, какая электропроводка в этих старых домах. Он скоро будет.
-Рад слышать. Ну ладно, пойду распаковывать свои вещи, потом расскажу, как все идет.
-Хорошо. Веселись. И пойди и открой дверь электрику!

* * *

Пойду-ка я к воротам, как сказал Джери... Электрика нигде не видно... Небо какое-то неспокойное...
-Джери... у нас проблема.
-Что случилось? Электрик меня не дождался! Он оставил записку в почтовом ящике.
-Черт побери! Он должен был сегодня утром ждать тебя у двери.
-Я думал, он просто запаздывает.
-Проклятье!
-И что мне теперь делать, черт побери?
-А ты не можешь сам проверить предохранители? Может серьезных проблем нет.
-Не знаю. Я в этих делах плохо разбираюсь.
-Михаэль... даже моя бабушка сама меняет предохранители. Иди просто и посмотри, может что-то перегорело.
-Посмотреть есть ли гарь?
-Да. Черные места.
-Тогда ладно!

* * *

-Джери, предохранители похоже все целые. Проблема в чем-то другом.
-Понял...
-И что мне теперь делать?
-Возьми парочку свечей!
-Ты это серьезно?
-Значит так! Я сейчас позвоню одному человеку, но он сегодня придти не сможет. Он приходил сегодня ко мне, надо было кое-что сделать.
-Но ты должен что-то сделать! Мне нехорошо, когда подумаю, что придется сидеть без света - я плохо ориентируюсь в доме...
-Михаэль, прошу тебя! Куда подевалась твоя любовь к приключениям? Ведь раньше люди жили без электричества. Ты в доме викторианской эпохи... При свечах... Я бы все отдал, чтобы оказаться на твоем месте.
-Спасибо, но свою любовь к приключениям я оставил в Лондоне. Сюда я приехал работать.
-Тогда работай! Что тебе еще надо? У тебя появилась возможность написать исторический роман на собственном опыте.
-Очень смешно. Смотри, чтобы электрик пришел как можно раньше! Я не волнуюсь.
-Постарайся найти парочку свечей пока не стемнело.
-Да... Свечи... Пока.

* * *

-Джери Картер слушает.
-Привет Джери.
-Михаэль! Ты нашел свечи?
-Нет, пока не нашел. Дом слишком большой!
-Ладно... ищи дальше!
-Понял.
-Звони.

Sandarameth
29.05.2009, 15:20
* * *

-Да...?
-Джери, у меня нервы сдают! В этом доме я свечей не найду!
-Ты шутишь! Не могу поверить. Ты хорошо искал?
-Да, во всех комнатах, ящиках, сундуках ... ничего! Свечей здесь нет!
-Ладно, послушай: здесь неподалеку есть город. На машине 20 минут. Даю голову на отсечение, там можно достать свечи.
-Не нравится мне все это.
-Езжай уже, здесь недалеко. Ты же знаешь, как ехать?
-Да, я видел дорогу. Ты уже позвонил этому слишком занятому электрику, который не мог подождать меня пять минут?
-Да, он сделает мне одолжение и придет завтра после обеда. Раньше никак нельзя...Воскресенье все таки! И придется конечно доплатить.
-Мне все равно! У меня нет электричества! Если он не придет, я сам за ним пойду!
-Успокойся! Съезди в город, пока не стемнело. А то потом не найдёшь дороги назад.
-Да... надо запастись продуктами.
-Ну ладно! Удачи. И будь осторожен!
-Буду...
-Послушай моего совета!

* * *

-Джери, ты не поверишь. Это какой-то бред. Машина сломалась.
-Что?! Ты уверен? А ты свой пульс щупал?
-Как остроумно.
-Друг ... это же еще лучше, чем в твоих рассказах.
-Я знаю. У меня просто нет слов. Я оставил свет включенным и аккумулятор сел. Все из-за этого тумана, черт побери! Джери, ты должен мне помочь. Пожалуйста, приезжай.
-В такое время!? Михаэль, я сейчас не могу приехать.
-Но я не могу ночевать здесь без света. Я плохо ориентируюсь в доме, я заблужусь. Проклятье, а вдруг здесь есть привидения...
-Ты что, лунатик, Михаэль? Ляжешь в постель, заснешь, проснешься утром и света будет хоть отбавляй.
-Ты мне очень помог... заварил кашу!
-Минутку. Я не виноват в том что вы с электриком разминулись, я не виноват что в этом доме нет свечей и что аккумулятор в машине сел.
-Ну ладно... послушай, когда ты можешь приехать в Ротбери?
-Завтра утром я буду дома, а потом приеду к тебе. Мы поедем в город, запасемся продуктами, сядем у тебя в саду и будем пить пиво, пока не придет электрик. Ну как тебе план?
-Согласен. “Плана Б” у меня нет.
-Ничего. Жаль, я старался сделать все как можно лучше, но не получилось.
-Заметно... Ну ладно, я как-нибудь разберусь.
-Позвони мне если что-нибудь будет нужно. И еще...
-Да?
-И сохраняй спокойствие.
-Не обещаю. До встречи.


* * *

-Ты что-нибудь знаешь о бывших обитателях этого дома?
-Знаю только что эти люди были немного странные. И что здесь было убийство...
-Ты серьезно?! Здесь было убийство?
-Да самое настоящее убийство. Подробностей я, к сожалению, не знаю. Вокруг этого дела была большая шумиха в Ротбери. Владелец дома, кажется его звали Джонс Блэквуд, убил свою жену. Дату я помню: это было в мае 1963 года.
-Джеймс... Джеймс Блэквуд, я о нем что-то читал.
-Ага, значит ты все уже перевернул. Я мог бы и догадаться. Здесь же достаточно материала для нескольких историй! После окончания твоей книги, друг!
-Да да ... но если осмотреться немного, это делу не повредит.
-Может займешься работой? Позвони мне если что-нибудь будет нужно!
-Хорошо, до встречи.

* * *

-Алло, это я.
-Михаэль! Как дела?
-Здесь льет как из ведра!
-Значит у вас тоже дождь?
-Такое чувство, словно небо прорвало. Не решаюсь подойти к двери!
-Нда... тем лучше, потому что я не могу к тебе приехать. Мне правда очень жаль, но я сейчас не могу приехать в Нортумберланд, не говоря уже об особняке. Говорят, многие улицы перекрыты.
-А я так надеялся увидеть сегодня электрика.
-Радости сельской жизни, что ли?
-Надо было тебя послушаться...
-Только не паникуй! Я приеду к тебе, когда утихнет буря. Потерпи.
-А что мне еще остается делать?
-Не ной.
-Эта буря мертвых разбудит!

* * *

-Похоже эта буря разбудила привидений в моем новом доме.
-Как?
-Я точно не знаю, но сегодня ночью я слышал странный шум. Что-то скреблось... внизу в подвале.
-Я тут подумал, кажется уборщица рассказывала о крысах.
-Не думаю, что это были крысы. Разве что крысы-мутанты.
-Михаэль, друг... ты был не в настроении после длительной поездки, и тут еще эта проблема...
-Знаешь, на что чаще всего жалуются люди, которые живут в старых домах?
-На призраков?
-Точно...
-А теперь сосредоточься на книге, пока еще светло. Я приеду как только смогу! впрочем...Я нашел код сейфа.
-Отлично! Говори.
-И я хочу получить свою долю, если найдешь, что-то ценное.
-Да конечно!
-Хорошо. Скажу при встрече.
-До встречи.

* * *

Теперь, когда я решил покинуть особняк, я вдруг почувствовал чувство вины, что я потревожил призрака, который обитал в доме. Я должен что-то сделать...Я хочу немедленно покинуть это место... но не могу. Нет, надо сперва позаботиться о призраке, который обитает в доме. Теперь это моя обязанность. Я подумал... но нет! Что будет с будущими обитателями? Что будет, если я ничего не сделаю, вдруг это им причинит вред? Я себе этого никогда бы не простил...Я знаю, что он меня ждет...

-Джери, это я... Ты не поверишь, что я здесь нашел!
-Я слушаю.
-Речь идет о том, что привело к убийству, о котором ты мне рассказывал. У этого дома было бурное прошлое и в нем полно загадок. Пожалуй об этом до сих пор никому не известно...
-Ты что, не хочешь работать над книгой? Ты меня слушаешь?
-У Джеймса Блэквуда были несколько жуткие, или даже опасные интересы. Я чувствую, этот случай гораздо сложнее, чем казалось.
-Может позвонишь в полицию? Они наверняка с нетерпением займутся расследованием давно забытого дела - дела старого психопата, который замочил свою жену.
-Ни в коем случае! Чтобы испортить все удовольствие? Я расследую это дело сам. Может шум, который я слышал имеет к этому отношение? Может Джеймс Блэквуд пытается что-то скрыть!
-Как тот старый человек в романе, который охранял врата ада! Спорим, что у этого Джеймса Блэквуда был портал в подвале? Это шумели духи, которые преследуют тебя.
-Большое спасибо, дружище, это то что нужно. Здорово что у меня есть такой друг как ты.
-Хватит нести вздор! Тебе не кажется, что это ненормально? Ты писатель, а не охотник за привидениями.
-Я выясню в чем дело. Я знаю. Я уверен, это было не простое убийство, здесь было что-то больше.
-Твои слова еще более зловещие, чем обычно. Простое убийство...
-Здесь кто-то умер.
-Это на тебя совсем не похоже, Михаэль. Это все влияет на твою психику. Не делай из этого драму.
-Я взрослый человек, и знаю, что делаю.
-Прекрасно, гоняйся за духом Джеймса Блэквуда. А я останусь здесь.
-Я дам тебе знать, если что-то разузнаю.

* * *

-Кто там?
-Это я ...Охотник за привидениями!
-Ну что установил контакт с духами?
-Честно говоря... Джери, в этом доме кроме меня еще кто-то есть.
-Что за вздор?
-Вчера вечером я что-то видел... внизу. Это что-то двигалось. Мне это не приснилось, и не привиделось.
-Ты уверен, что это была не крыса-мутант?
-Это точно была не крыса.
-Я звоню в полицию...
-Нет, нет! Не сейчас.
-Михаэль, господи... В дом мог залезть вор!
-Никакой это не вор, Джери. Это нечто очень ... очень интересное, и я хочу заняться этим делом сам.
-Ты что, с ума сошел?!
-Пообещай мне, что никому звонить не будешь. Я займусь этим сам.
-Ладно... но позвони мне, если вдруг понадобится помощь. Я еще сегодня выеду.
-Ладно, до встречи.

Sandarameth
29.05.2009, 15:21
* * *

Я откапываю останки Катерины Блэквуд. Все эти годы... она лежала в этой могиле. Труп полностью разложился, и его невозможно узнать. Зубы - зрелище ужасающее...Бедная миссис Блэквуд. Она словно беззвучно взывала ко мне... словно упрекала...

-Михаэль, я беспокоился о тебе! У тебя все хорошо?
-Да, у меня все отлично, и мне кажется что я уже знаю, кто ко мне залез.
-И кто же это? Выкладывай!
-Господин Джеймс Блэквуд.
-Блэквуд...? Ты это серьезно? По дому бродит призрак убийцы?
-Я говорю не о призраке, Джери... а о нем самом.
-Что ты имеешь ввиду?
-Я имею в виду самого Блэквуда. Он живет в этом доме!
-Что..? Как такое может быть?
-Это возможно. Когда после убийства жены к нему вернулся рассудок и он понял, что наделал, он обратился за помощью к Кристоферу Мильтону, и тот инсценировал смерть Блэквуда.
-Мильтон, бывший владелец? Михаэль, ты сходишь с ума. Даже если он это и сделал, как бы он жил? Мильтон пропал много лет назад...
-Хорошее возражение, но я уверен, что такой человек, как Блэквуд, нашел бы выход. Он был в отчаянии.
-Да... и он стал призраком!
-Постой-ка...Джеймс Блэквуд умер в июне 1963 г.
-Михаэль, кончай с этим делом, хорошо?
-Джери, послушай, я знаю, что я прав... В склепе только тело Миссис Блэквуд... его тело отсутствует!
-О боже, Михаэль... ты сошел с ума... Ты вскрыл гроб. Что будет дальше? Начнешь осквернять могилы?
-Нужно обязательно разгадать эту загадку.
-Такие истории только в книжках случаются. Да ты в здравом уме?
-Увидишь.
-Михаэль!

* * *

-Я хотел тебе позвонить...
-Зачем?
-Я тут подумал над тем, что ты мне рассказал... это вполне возможно. Я волнуюсь за тебя. Это может быть опасно.
-Что значит “опасно”?
-Ладно... предположим, что ты прав, и Джеймс Блэквуд прячется где-то в доме. Он ведь сумасшедший, убийца. Твоей жизни может грозить опасность.
-Джери... если Джеймс Блэквуд еще жив, он, должно быть, безобидный дряхлый старик. Я с ним справлюсь без всяких проблем.
-Да, а если он вооружен?
-Я рискну. Он ведь знает, что я здесь. Что если он просто ждет, чтобы я уехал? Тогда он смог бы убежать. Я не упущу такой случай.
-Какой еще “случай”?
- Пойми! Я уже влез в это дело, Джери... если я не узнаю, что происходит в этом доме, я не смогу спокойно спать!
-Ты из ума выжил. Тебе нужно закончить книгу и отдыхать. А ты похоже... что ты скажешь своему редактору?
-Кто знает, может этот случай вдохновит меня написать конец. Жаль... но я не могу вернуться, Джери. Уже... слишком поздно!
-Не могу понять. Ты боишься ночевать в доме, в подвале которого прячется этот злобный старик...
-Я знаю, чего ты добиваешься. До встречи, Джери.
-Михаэль... Михаэль! Это опасно! Ты меня слышишь? Опасно! Уезжай из этого дома!
-Я буду держать тебя в курсе.

* * *

-Да?
-Алло, вы Уильям Бейли?
-Да, слушаю. С кем я говорю...?
-Меня зовут Михаэль Артат. Я... журналист из местной газеты.
-Ясно. И что вы хотите?
-Вы ведь раньше служили в полиции, верно?
-Да, верно. Но...но это было давно...
-И Вы занимались расследованием одного пресловутого дела?
-Черт возьми, только...только не говорите мне, что речь идет о Джеймсе Блэквуде!
-Да... о нем. Я пишу статью для своей газеты. Ээ ... “Самое нашумевшее расследование в Нортумберланде”!
-Знаете, сколько раз я уже об этом рассказывал? Пойдите в ближайшую библиотеку... Там достаточно информации о Блэквуде.
-Но сэр, это очень интересное дело! Я не хочу читать скучные заметки, написанные кем-то пятнадцать лет назад. Я серьезно отношусь к своей работе, и мне нужно знать все подробности. Прошу Вас! Прошу Вас, господин Бейли, пожалуйста! Получить информацию от самого Уильяма Бейли из Ротбери и читать первоисточники в библиотеке - это не одно и то же!
-Да, ну ладно, хватит говорить ерунду. И что Вы хотите знать?
-Для начала... Что видела Ева Мариани?
-Она...она.. она видела... как Джеймс Блэквуд тащил что-то к домику в саду. Миссис Мариани не знала, что он тащит, но потом разглядела тело Катерины Блэквуд.
-И Блэквуда автоматически обвинили в убийстве?
-Молодой человек, его схватили, когда он закапывал свою жену.
-Почему Джеймс Блэквуд не предстал перед судом? У таких, как этот Джеймс Блэквуд, есть возможность избежать суда. Но не правосудия... и правосудие свершилось.
-Правосудие...Каким образом?
-Он умер вскоре после того, как ему предъявили обвинение.
-А что случилось с доктором Мильтоном?
-Зачем Вам это знать? У этого мерзкого типа рыльце в пушку. Я не мог ему ничего предъявить, несмотря на многие годы расследования. Жаль, что мы не могли его обвинить, как Джеймса Блэквуда.
-Вы хотите сказать, что он мог иметь отношение к убийству?
-Блэквуд и Мильтон были близкими друзьями. Мильтон делал все, чтобы помочь другу, и даже, чтобы снять с него обвинение в убийстве. Выводы сделайте сами.
-Дело об убийстве Катерины Блэквуд расследовали?
-Частично, да. Миссис Мариани понимала, что ее могут убить. Она сказала 'зарезать'. Бедняга, должно быть, очень испугалась.
-Несмотря на это... все как-то смутно. Чего-то не хватает.
-Вы сомневаетесь в моем расследовании?
-Нет, нет, сэр.... конечно нет. Мне просто не все понятно. А почему, например, не вксрывали труп?
-Чей труп?
-Прошу Вас, сэр, для меня это очень важно, вы бы мне очень помогли. Я пытаюсь собрать воедино части этой загадки.
-Загадки? Ка...какой еще загадки? Вы очевидно один из этих буквоедов, да?
-Мне не все понятно, сэр...
-Послушайте! Эта свинья убила свою жену, и только одному богу известно, за что. Но он и его друг сделали все, чтобы мы прекратили расследование.
-Чтобы понять, что сделал Блэквуд, детективом быть вовсе необязательно.
-Да?!
-У всякого убийства есть свой мотив. А никто не знает, почему Блэквуд сделал то, что сделал.
-Психам мотив не нужен, а Джеймс Блэквуд был ненормальным.
-За этим что-то кроется! Я не верю, что Блэквуд просто однажды сошел с ума. Непонятно. Люди сходят с ума постепенно. Может сейчас Вы тоже сходите с ума, и не знаете об этом, хахахаха...Ну ладно. А как Блэквуд отреагировал, когда Вы нашли его жену?
-Что...что?
-Я имею ввиду труп Катерины Блэквуд. Когда вы откопали ее в саду особняка...
-Я же сказал уже, расследование было прекращено. Нам не удалось довести дело до конца. Что Вы за журналист, черт побери?
-Но... Вы хотите сказать, что не нашли труп?
-Значит не нашли! А теперь, если Вас не затруднит...
-Но... Подождите, я не понимаю...
-Вы отнимаете у меня время, черт возьми! Я ушел на пенсию до того, как вам в голову пришла идея мне позвонить. Я больше ничего не хочу слышать об этом деле!
-Господин Бейли, прошу, не кладите трубку..
-Оставьте меня в покое.

* * *

-Добрый день, национальный банк Нортумберланда, Роберт Блейк у телефона. -Роберт, привет. Мне нужна помощь. У Вас есть клиент по имени Кристофер Эдвард Мильтон?
-Он врач. К сожалению, я не могу выдать Вам такую информацию.
-Не переживайте, я работаю вместе с ним в больнице. Меня зовут... доктор Майк Рутерфорд.
-В какой больнице, сэр?
-Ротбери... Медицинский центр.
-Подождите минутку. К сожалению, сэр... несколько лет назад такой клиент у нас был, но счет был закрыт. Похоже, он больше не является клиентом этого банка.
-Понятно... Очевидно Кристофер подшутил надо мной. Старый шутник!
-Сэр, как Вы сказали Вас зовут...?
-Ээ... Не буду Вам больше мешать! До свидания!

* * *

-Речь идет о Джеймсе Томасе Блэквуде... У Вас есть клиент с таким именем? Меня зовут Уильям Бейли. Я полицейский из Ротбери. Нам нужна информация для официального расследования.
-Сэр, Вы наверняка знаете протокол...
-Мне нужен номер акта.
-Да, конечно, я знаю номер...Сэр, формат не верный.
-Как Вы сказали Вас зовут?
-Меня зовут Кристофер Мильтон. Я видный врач и хороший друг семьи Блэквудов. Я требую к себе уважения!
-Ээ... хорошо, сэр. Подождите немного, не вешайте...Ага, вижу, у нас есть клиент с именем Джеймс Блэквуд.
-Отлично. А теперь я хочу знать, в 1961 г. банк вкладывал деньги в сторительство этажа в доме Блэквудов?
-Да, верно, сэр... Господин Блэквуд брал в нашем банке ссуду на строительство. А могу я спросить, зачем вам это знать?
-Да... Мне бы хотелось знать сумму ссуды.
-Извините сэр, но это я Вам не могу сказать. Как вы сказали Вас зовут?
-Хорошо! Я хочу знать, проводились ли в последнее время какие-либо операции?
-Что, ээ.. какие операции, сэр?
-Об этом я Вас спрашиваю! Может кто клал деньги на счет или снимал?
-Послушайте, сэр, эту информацию я Вам предоставить не могу, только господину Блэквуду лично.
-Значит, счет еще активный?
-Послушайте... я не могу Вам предоставить эту информацию! Как Вы говорили Вас зовут?
-Я его сын... Робин Блэквуд.
-Сэр, согласно нашим данным Робин Блэквуд умер.
-Аа. Эээ... Так вы верите в духов?
-До свидания.

* * *

-Снова Вы? Если Вы не прекратите звонить, я сообщу руководству.
-Хорошо, хорошо. Успокойтесь.

* * *

-Снова Вы! Я же сказал, не звоните мне.
-Вы что, не понимаете, что моя жизнь в опасности? За мной следят, каждый мой шаг им известен. Я это чувствую... Я вижу в окне башню той проклятой церкви, в которой я с ним встретился. Я знаю, что он за мной следит оттуда... ждет удобного момента, чтобы поймать меня.
-Прошу Вас! Хватит!
-Я вижу... Он идет сюда... Адский ветер... Титан... Черные крылья ... Йог Сотхот, спаси меня ... три горящих глаза...