PDA

Դիտել ողջ տարբերակը : Александр



ars83
08.05.2009, 12:33
Темно. Только окно здания напротив светится электрническим светом вольфрамовой ниточки. Оно всегда светится допоздна. Пока я не засну. Может дольше. Листы шиферного навеса над балконом статично отражают этот свет, разбавленный каплями Дождя-виртуоза, играющего на скользкой поверхости навеса, на прогибающемся сукне листвы, на грязной мостовой. Играет с чувством, оставляя себя на каждом инструменте.

Moderato quasi andante
Кто-то неукоснительно приближается легкими шагами. За ней следует эхо шагов, отставая на три микросекунды. Останавливается, прислушивается, продолжает идти. Эхо сначала сбивается, потом шагает быстрее, опережает шагающюю на три микросекунды. Ты слышал это эхо, опережающее ее шаги ровно на три микросекунды, не правда ли, Александр?

Molto meno vivo
Усыпляющее, успокаивающее эхо, предваряющее тревожные шаги. Эхо все туманней и прозрачней, и я ищу в нем ее шаги. Мне кажется, я ее потерял. И тебе так казалось, Александр?

Allegro molto
Непобедимый. Властелин. Единственный Властелин. Живой Властелин.
Дождь нервно касается своими прозраными тонкими пальцами клавиш инструментов, оживляя к выражения лиц, позы тел, запахи, звуки. Ты их видишь, Александр?
Сгустившаяся кровь. Коричневая ржавчина, ложащаяся бинарным узором на стальное тело твоего меча. Ты вытираешь ее о края одежды.
Отрывки нескольких многоголосных фуг переплетаются под пальцами Дождя.
Запах крови будоражит тебя и ты улыбаешься. Властно и благодарно поднимаешь голову к небесам.
Облака отражают мостовую, неровной стеной закрывая луну от электрического света вольфрамовой ниточки окна напротив.

Alla marcia
Они падают, крича, стоная, воздавая славу твоим победам, Александр. Славя тебя своим падением. Ты спрыгнешь с коня, тобы омочить ноги в ржавой жиже - живой воде твоего престола. Тебе ее не хватает.
Кажется, я совсем потерял ее шаги. Наверное, из заглушил рокот моих мыслей.

Allegro
Дождь забылся в экстазе. Тяжелые аккорды прорывают завесу протяжных и задумчивых звуков все чаще.
Ты уверен, что нужен миру, его спаситель и владыка. Миру, сковавшему себя цепями предрассудков, морали, осуждения, ограничений, контроля. Самоконтроля. Ты вдыхаешь аромат кровавой свободы, они - нет. Ты возлагаешь тела на Ее алтарь, они - нет. Но ты их научишь. Ты неоднократно и бесстрашно приближался к ее алтарю, возлагая жертвы, они же боятся ее. Ты часто хотел заглянуть ей в лицо, но ни разу не видел. Ты лишь слышал эхо ее шагов, опережающее ее на... две микросекунды.

Presto
Дождь расстается с собой на всем, к чему прикасается, отдавая себя безвозвратно. Они так же сильно любили тебя, как Дождь музыку. Молодые, полные жизни, сильные. Вместе с тобой проливавшие кровь для твоего престола. Ты вымостил дорогу к Свободе, к той Единственной, перед которой склонялся когда-либо. И она приближается сейчас. Под музыку, которую творит Дождь. Ее отделяет от своего эха одна микросекунда. Ты чувствуешь ее запах, Александр?
Как называется музыкальный жанр, в котором творит Дождь? Обрушивая пальцы мощных ладоней на мир, он играет и играет... самозабвенно, до последней капли воды.
Все ожило перед тобою, Александр. Женщины, молящие твоих солдат, дети, не согревающие дыханием груди кормящих матерей мужчины, мальчики, старики, скорившиеся в неестественных позах, присущих только трупам, жаркие объятия любовников. Жертвы Свободе, вечной, нерушимой, твоей.
Она шагает в унисон со своим эхом. Ты не можешь сдержат дикий вопль радости от ожидания встречи с Ней, которой ты возносил жертвы в течение всей своей жизни. Наконец, ты увидишь Ее лицо! Ты - священник, всю жизнь служивший... мессу!
Вот как называется жанр, в котором творит Дождь! Месса.

Что-то расстраивает тебя, Александр? Но что может расстроить тебя в момент вожделенной встречи? К чему ты прислушиваешься? - ее шаги больше не отстают от эха. Тонкий звук, прокравшийся в хорал мессы. Похожий на комариный писк. Странный диссонанс. Ты слышишь, Александр?

Что-то изменилось вокруг. Запах крови больше не возбуждает тебя? Ты прикрываешь нос, как-будто тебя окружает смрад. Твои зрачки расширились, но не от удивления или возбуждения, а от неизвестного доселе чувства или картины, как-будто ты видишь скелеты и оскал черепов на месте воинов, стоящих вокруг тебя. Александр, это же твое царство! Что-то неприятное выступило у тебя на губе.

Ты боишься???

Moderato quasi andante
Дождь играет агонию. Собственно, он и начинал с агонии.
Она уже здесь. Отсавая на три микросекуеды, следует за ней эхо. Ты побледнел. Шагни к алтарю, куда ты возлагал всю жизнь жертвы. Она там. Ты оглядываешься в поисках жертвы? Осталась всего одна жертва. Александр, остальные уже закланы. Давай же, заверши эту мессу. Оставшаяся жертва - это ты. Ты - последняя жертва этой Черной мессы. Тонкий комариный писк звучит все сильней и назойливей. Дождь закончился, отдав себя земле.
Ступай, Александр. Смерть, которой ты поклонялся, ждет тебя. Двух властителей в этом царстве быть не может. В ее глазах ты всегда был неотличим от тех, кого убивал.

Я узнал музыку, которую играл дождь все этих девять минут и трех секунд.
Соната no.9 Александра Скрябина, опус 68-й, известная под названием "Черная месса".

Луна сосредоточенно рассматривает свое отражение в каплях дождя. Я засыпаю.

Whyspher Whisper
21.01.2010, 14:06
Ափսոսում եմ, որ չեմ լսել "Черная месса"-ն, բայց կարդալուց հետո իսկապես ցանկություն է առաջանում դա անելու: Չկարողացա գտնել...
Ինչ-որ մեկը կարո՞ղ է հղում տալ:

ars83
21.01.2010, 15:56
Ինչ-որ մեկը կարո՞ղ է հղում տալ:

Իհարկե :)

Սա իմ սիրած տարբերակն է (ոչ այնքան որակյալ ձայնագրություն).


http://www.youtube.com/watch?v=Hp0yVCh5OKM


Սա ավելի որակյալ ձայնագրություն է, բայց ես չեմ սիրում Հորովիցի կատարումը.


http://www.youtube.com/watch?v=c8T-aM6jmGw&fmt=18

Whyspher Whisper
21.01.2010, 18:49
Շա~տ շնորհակալություն: