PDA

Դիտել ողջ տարբերակը : Արձակ. Письмо Фиолетовой Ведьме



Rhayader
07.01.2009, 18:55
Կիսահին-կիսանոր գործ՝ սկսել եմ երկու տարի առաջ, վերջացրեցի այսօր:
Письмо Фиолетовой Ведьме
«Может быть, это один из способов узнать по-настоящему одиноких людей... они всегда могут придумать, чем заняться в дождливые дни. И вы всегда можете позвать их. Они всегда дома. Всегда».
Стивен Кинг, «Кристина»
Картонные фигуры, танцующие под грустные вальсы Шопена. Странным человеком был этот Шопен - его вальсы не были предназначены для танцев. Наверное, он не любил танцы. Может, долго сидел и наблюдал, как его избранница танцует с разными кавалерами, а сам не осмеливался подойти к ней, потому что в один миг разучился танцевать. Может, когда-то и в его голове картонные кавалеры в старомодных фраках и цилиндрах крутили свой вечный танец, держа за руки своих картонных дам в пышных, вычурных платьях.
Какая тоска, безнадежность и обреченность в его музыке... Любой легкий луч радости, почти не меняясь, становится грустью.
А картонные фигурки - бездушные и безразличные порождения чьего-то больного воображения, танцуют под звуки плачущего пианино.
Мы тоже, наверное, когда-то были такими же фигурками - разбивали чье-то сердце своим беззаботным танцем. Так почему же тоска и отчаянье засели дождем на моем сердце? Может быть, я и не заметил, что весь наш танец станцевал один, а ты - тоже одна, но со своим любимым. А с кем же, интересно, танцевал он?
Кто же мы? Всего лишь картонные фигурки, танцующие под грустные вальсы Шопена. Всего лишь картонные фигурки.
Память и виски со льдом - плохие вы мне друзья.
Мои первые воспоминания довольно таки странные: удушье и страх, жидкость, давящая со всех сторон, вливающаяся в пустоту внутри, и удушье. Потом тишина - кажется, все кончилось, не успев начаться. Тогда я и заработал тот свист в ушах - вопящий свист статической тишины, который потом всю жизнь меня преследовал. Стоило мне перестать бежать, и он настигал меня. Поэтому я всегда боюсь остаться один.
Меня вытащили, грубо выкачали жидкость, и я выжил. Из сплошного света начали вырисовываться серые стены, на которых едва виднелись красноватые образы каких-то непонятных цветов. Тусклый свет за окном бросал квадратные тени, обостряя чувство одиночества и заброшенности, которое там царило.
Вначале время будто застыло в воздухе и казалось, будто можно ощутить, как ее стрелки гнутся под ледяной коркой. Края окна порылись белой пыльцой, и вскоре все окно разрисовалось абстрактными образами.
Однажды ночью я проснулся от пронзительного воя, который потряс меня до глубины души. Отчаянье, тоска, боль - сколько чувств было в этой одинокой песне. Леденящий душу страх наполнил мое жилище: в этой песне была часть меня, о которой я не знал и которой я жутко боялся. Но вой сломал лед, сковавший время вокруг меня, тем самым предзнаменуя конец периода, который я назвал Зимой.
Время... Алистер Кроули говорил: «Когда-то я тратил время - теперь время тратит меня».
Скоро рисунки на окне поднялись на потолок и, превратившись в воду, начали капать, воссоздавая свои более закругленные версии на полу.
Из моих запястий начало что-то расти, и я днями наблюдал, как что-то прямоугольное вырисовывается из-под моей кожи. Однажды ночью я проснулся от страшной боли: кожа на запястьях была разорвана, а на полу лежали вырвавшиеся из-под нее бритвенные лезвия. Не хватило сил даже на то, чтобы вырваться из лужи собственной крови. Так я и лежал, одурманенный сладковатым запахом рубиновой жидкости, и начал прирастать к своей постели.
Запястья восстановились, кровь высохла, превратившись в пепел. А корни хоть и награждали каждую мою попытку двигаться адской болью, в то же время снабжали меня жалким подаянием жизненной силы. День за днем они все больше и больше разрастались вокруг меня, покрывая густым хаосом своих щупалец.
Период после Зимы я назвал Весной. Это было время агонии и порабощения. Оно закончилось, когда я достаточно окреп, чтобы преодолеть боль и вырваться из плена корней, которые хоть в начале и потянулись за мной, но потом высохли и обратились в прах. И я понял, что не корни кормили меня жизнью, а я их - своей свободой и болью.
После этого поднялась такая жара, что даже время задохнулось и опять остановилось. Я жил, мысленно превращая цветы на стенах в рожицы, пока в один прекрасный день они не начали со мной разговаривать. Было бы прекрасно, если бы они подружились со мной, но вместо этого они начали в один голос критиковать каждый мой шаг, тысячу глаз следя за мной. В один день я не выдержал, взял уже заржавевшие лезвия и содрал со стен все цветы, оставив лишь голые, серые стены. Так закончился период, названный мной Летом.
После Лета наступила звучная тишина, и я смирился со своим одиночеством, и я перестал бояться этого монотонного звона, который преследовал меня везде и всегда. Потом из тишины начала вырисовываться простая, но безумно красивая и грустная мелодия. Она наполнила меня новой жизнью, и я заплакал.
Все это время я глотал слезы и боялся показаться слабым, но они накопились и вылились по чувственным нотам этой песни. Когда успокоился, то увидел, что на полу - посреди всей серости моей комнаты - лежит одинокий кленовый лист, раскрашенный в мягкий оранжево-красный цвет.
Я взял его на руки, и он превратился в оранжевую бабочку, которая помахала крилями и застыла без жизни - как все, к чему я когда-либо касался. Так закончился самый красивый, но и самый грустный период моей жизни - так закончилась Осень.
Вместе с ней я канул в забвение.
Ты ведь видела это все, когда смотрела в самые живые в мире глаза человека, который родился мертвым? Ты ведь видела жизнь, какой она есть. Видела собаку, сбитую машиной - истекающую кровью, мочой и дерьмом, купающуюся в них, захлебывающуюся ими, видела, знаю. Видела, как ее глаза заносит пеленой и знала, что ее больше нет, хоть тело еще двигалось. Видела, как муха едет по железной полоске рельс и падает. Видела, как по рельсам шла босоногая девушка с фиолетовыми волосами, и дерзкий темноволосый сорванец помогал ей держать равновесие.
Видела, я знаю.
И все же не смогла, вобрав в себя весь мир, стать свободной. Все мои подарки лишь заставили тебя потяжелеть, ведь крылья - лишнее бремя для того, кто не умеет летать.
Я не говорил тебе никогда, но я свои собственные крылья тебе подарил. Оторвал и подарил. Пришлось отрастить себе новые.
Чему же я удивляюсь.
Когда-нибудь я прощу тебя и полюблю твою память. Тогда я перепишу рассказ о нас. Как же он будет начинаться? Ах, да, вот так:
«Когда-то, давным-давно, но не давнее вчерашнего дня, мы были детьми...»

ars83
08.01.2009, 15:12
Rhayader, շատ դուրս եկավ :)

Навеяло /или, может быть, воскресило/ светлую грусть.

Իմ տպավորությունն է, որ պայքարած, ինչ–որ բաների հետ հաշտված, ինչ–որ բաների հետ՝ ոչ, ուրիշների և իր համար ցաված հոգուց է դուրս եկել այս գրվածքը։

Մի քանի կտորներ, որոնք շատ լավ են գրված.


Потом из тишины начала вырисовываться простая, но безумно красивая и грустная мелодия. Она наполнила меня новой жизнью, и я заплакал.


Я не говорил тебе никогда, но я свои собственные крылья тебе подарил. Оторвал и подарил. Пришлось отрастить себе новые.

Շնորհակալություն տեղադրելու համար։ :)

Սա էլ իմ ընտրած երաժշտական ֆոնը քո ստեղծագործությանը ;)

http://www.youtube.com/watch?v=Wquzz0FK7UI

Rhayader
08.01.2009, 15:45
Արս:love փաստորեն հասկանում ես:

comet
12.01.2009, 10:09
Աշխարհն ուրիշ աչքերով, ուրիշ գույներով տեսնելու հնարավորություն...
Հրաշալի է:

я свои собственные крылья тебе подарил. Оторвал и подарил. Пришлось отрастить себе новые.

Բայց երբեք պետք չի սեփական թևերը նվիրել... Ամեն մեկը պետք է կարողանա ինքնորույն իրենն աճեցնել: Ուղղակի օգնիր, օգնիր աճեցնել սեփականը, ու եթե իրոք Նա դրա կարիքն ունի, միայն շնորհակալ կլինի: Հակառակ դեպքում նույնիսկ օգնության կարիք չի լինի, որովհետև

крылья - лишнее бремя для того, кто не умеет летать.

Հրաշալի են ասված`

И я понял, что не корни кормили меня жизнью, а я их - своей свободой и болью.


Она наполнила меня новой жизнью, и я заплакал


самые живые в мире глаза человека, который родился мертвым

Rhayader
15.01.2009, 08:59
Վերջապես համապատասխան երաժշտություն գտա:

Saturnus - For Your Demons

Did you fall into that raven night
With sigh and woe and lonely path ?

This song is for the demons
That haunted you in those loveless lonely nights
And for the shadows that stained your soul
For the echoes of your loss
This song is for your forgiveness
For the sadness I knifed in your heart
For the road that lies ahead
With fear and hope, loss and salvation

Did you wake with a sigh and not a smile, did you ?
Did you hear the ravens woe in this exaulted night ?
This very night

This song is for the demons
That haunted me in those loveless lonely nights
And for the shadows that stained my soul
For the echoes of my loss
This song is for my forgiveness
For the sadness you knifed in my heart
For the road that lies ahead
With fear and hope, loss and salvation

Empty`Tears
05.04.2009, 10:46
Rhayader, դուրս եկավ, իսկապես: :)


Все это время я глотал слезы и боялся показаться слабым, но они накопились и вылились по чувственным нотам этой песни.

Մի օր կխեղդվես, այն ինչ կա քո ներսում, թող դուրս գա:


«Когда-то я тратил время - теперь время тратит меня»

Ամեն ինչ այս կյանքում փոխվում է, այսօր նա քեզ, վաղը դու նրան, բայց երբ ժամանակը գա դու նրան, էդ դեպքում ճիշտ օգտագործի:


«Когда-то, давным-давно, но не давнее вчерашнего дня, мы были детьми...»

Ուրեմն թող մնա միայն հուշ, գեղեցիկ մի բան, որը եղել ա, բայց անցել գնացել: :)

Rhayader , ապրի էլի ու զգա ինչ կա քո շուրջը, բայց ոչ այն ինչ պտտվել ա …

:kiss:)

Whyspher Whisper
21.01.2010, 19:54
շա~տ հետաքրքիր էր… ու ոչ միայն էսթետիկ տեսնկյունից
[spoiler] Հետաքրքիր է, որ, “մանուշակագույն կախարդի” կերպարն է տվել անվանում ստեղծագործությանը, որը մայրական արքետիպի արտահայտությունն է իր բացասական ասպեկտում: Հերոսի հոգեվիճակները հատուկ են շիզոիդ անձանց տիպին ովքեր հաճախ են ունենում աշխարհից օտարվածության և միայնակության զգացում:Նրանց բնորոշ է մի կողմից սառնություն, մյուս կողմից չափոզանց զգայունություն: Որոշ տվյալներից ելներով կարելի է ասել, որ այդ մարդկանց հոգեկանում չափազանց կարևորություն ունի Մեծ մոր արքետիպը, որի ազդեցության տակ էլ նրանք գտնվում են գրեթե ամբողջ կյանքում:
Այն, որ կարծես քո մեջ են ստեղծվում աշխարի երևույթներն ու ժամանակը, ինչը բնորոշ է լինում մարդուն շա~տ փոքր տարիքում… եվս մի առումով ապացուցում է դա…
[/spoiler ]

MaryMay
11.05.2010, 14:29
Հիանում եմ...