PDA

Դիտել ողջ տարբերակը : Я, Смерть, или Дао Безразличия



Rhayader
04.01.2009, 23:05
Էլի մի բան իմ հնություններից:

Я, смерть
Или Дао Безразличия
Я - ...
- Я одинок?
- Да, я одинок.
- Почему?
- Глупый вопрос. Если бы я знал, то помог бы сам себе.
- Я не хочу быть одиноким?
- Не знаю. Сначала это угнетает, но потом приходит отчуждение и то же самое одиночество становится необходимым, как воздух.
- Меня бросили?
- Не думаю. Вокруг всегда хватало хороших людей. Думаю, дело скорее во мне. Знаешь, я однажды прошел тест «Какая вы картина», и какой же был результат - «Крик» Мунка.
- Что это за рисунок? Расскажи мне о нем.
- Человек, может быть - даже я. Ему не грозит какая-либо реальная опасность, он просто стоит посреди огромного безразличного мира. Это безразличие, умение делать больно и при этом не совершать зло, страх перед безразличием, страдание. Все это скопилось и вырвалось в диком крике. Он в каком-то страшном экстазе, в кататоническом трансе - не замечая ничего и никого, просто кричит, и единственная его связь с миром - его страх. Кричит, быть может в глубине души надеясь получить ответ, отзыв от мира. Но мир глух к его крику.
- Он всегда был глух ко мне.
- Может быть. А может - просто мне так кажется.
- И я кричу, как в предсмертной агонии.
- Кому это интересно?
- Мне.
- Постоянно бегу от идеи Селинджера. А может он прав? Может быть, человек не может сделать мир лучше?
- А зачем делать мир лучше? Лучше, но для кого? Делая мир лучше для одного, я обязательно сделаю его хуже для других.
- Я думаю обо всех?
- Если не я, то кто же тогда?
- Делаю за Бога его работу?
- А кто есть Бог?
- Тот, кто имеет право решать за всех.
- Тогда Бога нет. Каждый должен решать за себя сам и нести ответственность за свои решения и поступки. Другие могут лишь помогать, как могут или хотят, но никак не навязывать свою помощ и идеалы.
- Кто я?
- Никто. Человек, лишенный пути и целей.
- А может я и не терял их? Может, я просто отрицаю их, чтобы сбежать? Может, я их отрицаю, чтобы легче было отрицать боль?
- Я не знаю.
- Знаю.
- Я не хочу знать.
- Я боюсь?
- Нет. Просто это больше не имеет значения.
- Опять побег, да? А может это все игра? Может, я жду «прекрасную принцессу», которая поможет мне «обрести себя».
- Вряд ли это игра. Ведь я отдаю себе отчет в том, что мои чувства к ней превратятся в зависимость? Что я буду счастлив, только когда буду держать ее за руку, целовать ее губы, ласкать ее тело? Знаю ли я, что буду страдать, даже когда буду с ней? Буду бояться за нее, за себя?
- Да, знаю. Знаю так же, что вряд ли когда-либо снова научусь доверять. Но все же, не смотря на свой страх, я буду счастлив. И сделаю ее счастливой.
- А как я узнаю ее?
- Она приручит меня, как дикого зверя - но не силой, а лаской. Не волей, а любовью.
- А ей хватит на это сил, любви и терпения?
- Если она та самая, то хватит.
- Я идеалист. Хренов тупой идеалист.
- Но мой идеализм оправдается в любом случаи.
- Даже если она не появится?
- Даже если она не появится.
- Что же будет тогда со мной?
- Смерть - девушка, которая всегда будет меня ждать. Она никогда не предаст и всегда поймет.
... Смерть.
- Умирая, я убью весь мир?
- Для себя - да. Но есть люди, судьбы которых не станут мне безразличны даже после смерти.
- Не обманывай себя. Смерть сделает тебя безразличным ко всем и всему.
- От женской руки. Только женщине я доверюсь настолько, чтобы стать уязвимым.
- Когда же я умру?
- Не знаю, и даже не хочу знать. Пропадет все удовольствие от сюрприза.
- Я одинок?
- Пока жив - да.
- А когда умру, то больше не буду?
- А когда умру, то больше не буду вообще.
- Умирать страшно?
- Умирать рано, когда бы это не происходило - слишком рано.
- Что я оставлю после смерти?
- Точно знаю - по крайней мере один гниющий труп. Остальное будет уже все ровно.
- Я покончу с собой?
- Может быть, если опять переживу свою смерть.
- Но, я же сказал, что умру только от женской руки.
- Поверь мне - в этот момент моя рука будет более женской, чем чья-либо.
- Я плачу?
- Может быть. А может, и нет. Мои чувства отупели настолько, что чувствую лишь внутреннюю горечь, которая застревает в горле, а потом мало-помалу выливается из глаз. А может все это - я, смерть, все - лишь чей-то ночной кошмар?
- Почему кошмар? Ведь не все так плохо. Одна смерть чего стоит.
- Нет в смерти ничего хорошего. И плохого тоже нет. Она безразлична.

*e}|{uka*
14.03.2009, 23:11
Մահվան նկարագարությունը շատ դուրս էկաա՜վ :good


- Умирая, я убью весь мир?

Уходя, гасите всех. :B:D

Հարգանքներս...

Jarre
15.03.2009, 10:21
Շա՜տ լավ ես նկարագրել մարդկային միայնությունը ու մարդկության անտարբերությունը ու իրար վրա թքած ունենալը։

Кричит, быть может в глубине души надеясь получить ответ, отзыв от мира. Но мир глух к его крику.
Բայց կա մեկը ով միշտ «հավատարիմ է» ու երբեք չի դավաճանի՝ (այս մասը ամենաշատը դուրս եկավ)

- Смерть - девушка, которая всегда будет меня ждать. Она никогда не предаст и всегда поймет.
... Смерть.
- Умирая, я убью весь мир?
Շա՜տ լավ ու փիլիսոփայաբար ես ներկայացրել մահը՝

Но есть люди, судьбы которых не станут мне безразличны даже после смерти.
- Не обманывай себя. Смерть сделает тебя безразличным ко всем и всему.

- Умирать рано, когда бы это не происходило - слишком рано.
Սա էլ է շատ ճիշտ։ Ստանդարտները տարբեր են, ու մարդը ի վիճակի չի լուծելու համամարդկային պրոբլեմները ու իրավունք չունի բոլորի տեղը որոշել ճիշտն ու սխալը։

Может быть, человек не может сделать мир лучше?
- А зачем делать мир лучше? Лучше, но для кого? Делая мир лучше для одного, я обязательно сделаю его хуже для других.
Ինչպես դու ես նշել, այսօր մարդն է որոշում ինչն է լավ բոլորի համար, այդ պատճառով էլ այսօր աշխարհում տեսնում ենք այն, ինչ տեսնում ենք։ Կարծում եմ, որ եթե մադրիկ կարողանային վերջիվերջո համակերպվել այն փաստի հետ, որ տիեզերքում կա բանականություն, որը անհամեմատելիորեն գերազանց է մարդկային բանականությանը, և լսեին այդ բանականության ձայնին, ապա այսօր կյանքը շատ ավելի հետաքրքիր ու լավ կլիներ բոլորի համար։

- А кто есть Бог?
- Тот, кто имеет право решать за всех.

Շա՜տ հետաքրիքր ես գրել։ Անկեղծ ասեմ ես էլ ունեմ նման ստեղծագործություններ, բայց քոնի հետ համեմատած շատ թույլ են։ Դու շատ սիրուն ես գրել։ Բայց իմաստները 99%-ով բռնում են իրար։

Rhayader
16.03.2009, 09:56
Jarre, նախորոք մի դատիր:) ավելի լավ է դիր՝ կարդանք:

Whyspher Whisper
21.01.2010, 18:57
Սենեկան գրում էր, որ պետք է ապրել այնպես, որ հանգիստ պատրաստ լինես ընդունել մահը ցանկացած րոպեին: Խոսքը գնում է նրա մասին, որ եթե քո կյանքը համապատասխանում է նրան, թե ինչպիսին կուզեիր այն լիներ մահվանից հետո, այսինքն “առաքինի” է` իր տերմինների համաձայն, ապա ցակացած պահին մահանալիս դու չես ափսոսա ոչնչի մասին: Իսկ կյանքի առաքինի լինել կամ չլինելը դա որակ է, այսինքն կամ կա կամ չկա, կախված չի` քանակից, հատևաբար և ապրած տարիներից կամ րոպեներից: Իմ կարծիքով Էդ դեպքում “Умирать рано, когда бы это не происходило - слишком рано” կարող է և չլինել:

MaryMay
10.05.2010, 16:36
Տպավորիչ է, գեղեցիկ, հուզիչ...

Շնորհակալություն

SSS
12.05.2010, 14:46
Վայ սա չէի տեսել:love...շաաաաաաաատ լավն էր,խոսքերն ավելորդ եմ համարում...

Հ.Գ
հիշում ես ինչ էի ասում? 10ի մասին... վաղուց ես անցել;)