PDA

Դիտել ողջ տարբերակը : Տրաֆիկի(ինետում ուղղ./ստաց. բայթերի) Էկոնոմիայի մեթոդներ



isoedo
30.04.2008, 23:44
!!!!!! ԺՈՂՈՎՈՒՐԴ !!!!!!!

Ինտերնետում մի տեղ կարդացի, որ հնարավոր է տրաֆիկի կոմպրեսսիա, ըստ որի փոքրանում է ուղղարկված/ստացված բայթերի քանակը :hands:hands:hands
ուշշադիր կարդացեք ու մի էրկու հատ էլ վարկանիշ տվեք.

Уменьшаем траффик вдвое

Заставила меня написать эту статью интересная возможность. Это возможность пользоваться сетью, используя любую технологию, в которой оплата взимается по траффику(например, ADSL или GPRS), снижая количество съеденного собственно траффика, практически ничего при этом не теряя. Называется она, как ни странно, компрессия траффика

В двух словах объясню как она действует. Смысл её в том, что данные идут к вам не напрямую, а через сервер разработчика программы-компрессора, на которомы эти данные пакуются и отправляются вам. Все наверное знают, что текст лучше всего сжимается архиваторами, а большую часть трафика составляет именно он, поэтому выигрыш будет очень большим.

Так вот, после подключения к ADSL остро встал вопрос экономии траффика при веб-серфинге, общении по асе и мирке, и т.д. Пришлось штудировать google.com и различные форумы в поисках подходящего решения. Вот что было выяснено:

1. Естественно кто-то скажет, что это все знают, но всё же - выключить графику, звук, JavаScript в настройках браузера. Без этого все остальные методы практически сойдут на нет.

2. Поставить фаерволл, если до сих пор не поставили, и следить с его помощью, чтобы никакие левые программы не тратили Ваш драгоценный траффик, обновляясь, например, или отправляя кому-нибудь Ваши конфиденциальные данные

3. Использовать компрессоры траффика. Тут встает вопрос - какие именно? Вот лучшие из найденных вариантов:

* TrafficCompressor (www.tcompressor.ru) - лучший из того, что я нашел. На моем канале(8Mbit) жмет информацию ~2.5 раза. Т.е. во время теста(хождение по форумам, общение в mIRC и ICQ) вместо 11.5 метров с меня сняли только 4.6Mb. Единственный ньюанс, который если не сводит на нет все его плюсы, то явно отпугнет половину пользователей, это платность программы. Юзать прогу в бесплатном режиме практически бесполезно - коннект к серверу может произойти только при счастливом стечении обстоятельств(обычно утром). Подписка на сервис стоит 3 бакса в месяц, либо 6.75 за три месяца.

* ONSPEED (www.onspeed.ru) - перспективная разработка, к сожалению тоже платная, но триальная в течение двух недель. В бесплатном режиме приконнектиться к серверу можно не в пример чаще, чем в случае с TrafficCompressor, но все же до платного идеала ей далеко. Хотя те, кто ей пользуются(разговаривал с такими) вполне довольны. К тому же ничего не стоит после истечения платного периода просто переустановить программу. Что интересно, на сайте разработчика обещается 90%экономия траффика и 10-кратное повышение скорости.

* Toonel(www.toonel.org) - по отзывам хорошая фриварная прога, которая вполне себе нормально выполняет основные функции. Многие спрашивают, как её установить - так вот для использования Toonel нужна ява-машина, которую очень даже просто скачать с оффсайта либо найти в гугле.

* Propel(www.propel.com) - на этот я наткнулся в июльском намере СпецХакера за прошлый год. Говорят, шикарный веб-ускоритель, сжимающий не только текстовое содержимое, но и графические данные(в ONSPEED тоже эта функция есть). Тоже платный.

* Rabbit(www.khelekore.org/rabbit) - тоже из Спец'a. Один из лучших бесплатных компрессоров, сжимающий также и изображения. Также требует виртуальную машину Java. Поддерживает все версии браузеров.

-------------------------------------

В этой статье я показал оснывные способы компрессии траффика, доступные любым пользователям, хотя они далеко не единственные. Можно, к примеру пускать траффик через проксик, поддерживающий сжатие, через SSH-туннель или VPN, а если у Вас имеется собственный дедик, то перед Вами вообще открываются безграничные возможности, вроде пакования данных ZIP'ом или RAR'ом налету(что ни говори, сжатие компрессоров пока меньше, чем у архиваторов).

Думаю описанного в статье должно хватить для обдуманного решения, как сэкономить интернет-траффик. Что же до меня, то я остановил свой выбор на TrafficCompressor, оплатив акк на два месяца($5) и нисколько не жалею об этом, т.к. его возможности меня вполне удовлетворяют.

Надеюсь, что статья принесет пользу тем, кто так же мучается, борясь с дороговизной траффика xDSL и GPRS.

by seem, 28.03.2006

Добавлено (by and76) :

1) Картинки сжимают за счет ухудшения качества все из перечисленных, кроме TK. Однако нужно учесть, что картинки бывают разные - JPEG, GIF, PNG и пр. JPEG легко сжимается (поэтому его все и жмут), GIF - тяжко, поэтому нужно внимательно смотреть, когда заявляется, что сжимаются картинки.

2) Rabbit - сжимает нормально только JPEG, остальные может даже увеличить в размере. Требует наличия своего сервера - так что обычно это не для всех.

3) адрес toonel - www.toonel.net (а не .org). Поддерживает родительский прокси (но без авторизации)

4) OnSpeed - ни в коем случае не отечественная разработка. ну разве что если отечество - штаты. причем в штатах она не очень распространена, в ЮК - очень. по некоторым данным - это просто купленный sleapstrim (штатовская разработка)

5) propel попробовать можно - РОЛ купил права на него и предлагает всем, не только пользователям РОЛ.

Վոնցա?
:B

isoedo
01.05.2008, 00:15
ԺՈՂ. ԷՍ ՁևԵՐԸ ԽՈՐՀՈՒՐԴ ԿՏԱՄ HI-LINE-ին միացած բոլոր բաժանորդներին !!!
մեչներից ամենալավը, որը Ես օգտագործումեմ, էտի Traffic Compressorn-ա, ՔԱՑԵ ՈՒ ԿՀԱՄՈԶՎԵՔ, ՈՐ ՏՐԱՖԻԿԻ ՎՐԱ ԳՆԱՑԱԾ ՓՈՂԵՐԸ ՄՈՏ 20%-ի ՉԱՓՈՎ ԿՓՈՔՐԱՆԱՆ: ՔԱՇԵՔ ԷՍ (http://www.tcompressor.ru/Download/TrafficCompressorSetup.exe) ԾՐԱԳԻՐԸ ՈՒ ԵԹԵ ԿԱՐԱՔ ՊԼԱՏՆԻՆ ՎԵՐՑԵՔ:
:B:B

Artgeo
01.05.2008, 00:19
Թեման փակվում է: Ակումբում ՈՉ ՀԱՅԵՐԵՆ գրառումները արգելված են: Կարող ես թարգմանել ու դնել նույն հոդվածը հայերեն: